IL PONTE 22/09/2010: IN ASTA “SCULTURA AFFIORANTE PER UNA STRADA DI UNA GRANDE CITTà”, 1974

Scultura affiorante da una strada per una grande città, 1974_E.4.7005

L’Archivio segnala il disegno:
Scultura affiorante per una strada di una grande città . Telamone della sotterranea, 1974 .
Inchiostro di china a penna d’oca e bambù su carta bianca Hammer ( mm. 508 x730).
Firmato e datato in basso a destra “Somaini 1974” .
Opera esposta a Milano nel 1987 nella mostra intitolata “Francesco Somaini 1959/63 , 1975/86 due stagioni a confronto“, Galleria Mazzoleni Arte, Milano , 21 gennaio/28 febbraio 1987 n.11
Archivio E.4.7005

Lotto 1179, catalogo n° 275
Asta: Via Pitteri, 22/09/2010 ore 14.30