scultura in asta da Sotheby’s – 25 maggio 2012
,

da una collezione privata europea
lotto n. 147

Francesco Somaini (1926-2005)

Piccolo racconto sul cielo, 1961
ferro con lucidi su base originale
cm. 27x41x16 (misure senza base)
ottimo stato di conservazione

Firmato, datato e numerato al piede: “Somaini 61.57.2”
Punzone circolare dell’artista: “Eseguito in Lomazzo Como Italia”
Provenienza: Galerie Handschin, Basilea
Opera registrata presso l’Archivio Francesco Somani, Milano, con il n. 61.57.2

Sotheby’s Milano
Arte Moderna e Contemporanea
25 maggio 2012
ore 14:00